Мнение

Дети ведут нас к свету и Богу.

Я всегда на стороне подростков. По очень многим причинам. Я мама троих подростков. Я не по наслышке знаю как тяжело растить детей и воспитывать их в современном мире . На них каждодневно обрушивается шквал того, что опосредованно или прямо может повлиять на психическое равновесие- новости, реклама, мнения окружающих, просто ежедневные события. Иногда они сами не осознают , какому стрессу подвержены просто в силу неокрепшей психики.

Современные подростки, #молодежь — они очень светлые, в них много романтики, они стремятся к идеалам, они добрые, готовы придти на помощь, поддержать, посочувствовать.

Я знаю, что я такой не была. Наше поколение 90-х — оно было и часто остается бездуховным и дезориентированным. Мы не сопротивлялись мраку и посредственности , которые поглощали нас. Будучи юными, мы утонули в безнадежье.

А в наши дни молодежь чистая. Да, они все целомудренные . У них мудрое видение мира, они открыты разным влияниям и потому так важно нам, взрослым проявить максимальную чуткость и мягкость, понимание и любовь по отношению к нашему подрастающему поколению.

Если у подростка «проблемы» всегда с нас ,взрослых , спрос..

  • С родителей, что вовремя не поговорили по душам, не всегда обращали внимание на неадекватное поведение, не слушали жалоб, отмахивались от его проблем.
  • Со школы- за то, что слишком устранились учителя от вопросов воспитания, что видя проблему, иногда зная о ней- не поставили в известность родителей, не забили тревогу, пустили на самотек.

И ребенок остался один на один со своими сложностями, запутанными мыслями .

Мы, #взрослые, оставляем за собой право быть «разными», быть » всего лишь людьми» и реагировать на все так, как нам хочется, как вынуждают обстоятельства или наше душевное, психическое состояние. За подростком мы такого права не признаем. Именно поэтому подростковые нервы, срывы, неадекватные реакции нами, взрослыми, осуждаются.


Все так просто и тем не менее так сложно. Мы , взрослые, предпочитаем очень часто странные методы решение проблем детей- запреты, запугивание, игнорирование, даже шантаж. Это фатальная ошибка. Такие методы унижают , искажают личность, коверкают психику.

Только уважение друг ко другу- взрослого к подростку и наоборот / в семье, в школе/, может принести достойные плоды воспитания, взрастить целостную #личность, человека с правильными ориентирами в жизни.

И главное- проявлять безусловную #любовь. Подростки должны видеть в нас, взрослых- всегда опору и поддержку. Причин для отказа в заботе, понимании быть не должно.

Сейчас растет духовно правильно ориентированное поколение. Эти ориентиры появились у наших детей — вопреки, а не благодаря.

Подростки очень чутко уловили, что нам нечего передать им в плане опыта личностного роста.

Они ищут свои пути, а мы, предыдущее поколение , идет следом за ними.

Они ведущие, мы ведомые.

Они — смелые и целеустремленные , волевые и решительные. У них — принципы и идеалы.

У нас- надежда на них, наших детей.

Они ведут нас к свету. К Богу.

Оборачиваясь, они должны увидеть тыл, созданный любовью. И услышать нашу молитву о них.

Нужная молитва о детях-подростках на сайте в рубрике «Молитва»

Вам также может понравиться...