Мнение Полезное

Вдохновение для души на каждый день.

Мысли на каждый день: советы бывшего архимандрита, замечательного и мудрого проповедника, талантливого писателя Андрея /Конаноса

Если тебе кажется, что все вокруг тебя обижают, что все виноваты в твоих несчастьях, что из-за них тебе плохо, — сначала сделай то, что нужно делать при любой трудности: успокойся.

Прошу тебя, не переживай из-за этой проблемы. Она решится, и все пройдет. Ты выйдешь из затруднения, в котором сейчас находишься.

Эти дни – тяжелы, и твое терзание велико. Я пытаюсь говорить с тобой, но это трудно, потому что знаю, какую боль ты сейчас испытываешь.

В один момент направление всей твоей жизни полностью изменилось.

Бог – Источник жизни. Когда ты прикасаешься к Нему, ты берешь от Него силу. Другими словами, — когда ты счастлива, радостна, в хорошем настроении, когда ты полна жизни, когда хочешь жить, это значит, что ты чувствуешь Бога и Его прикосновение.

И доказательство этому — то, что ты радуешься, поешь или хотя бы насвистываешь. Ты счастлива, и тебе хочется петь, танцевать, прыгать. Что-то входит в твое сердце и заставляет тебя трепетать от счастья, радости и воодушевления. Это означает, что Бог – в тебе.

А сейчас – не так. Но для того, чтобы получить помощь, нужно крепко верить в то, что Бог поможет тебе. Нужна крепкая вера, твердая уверенность в сердце и большая надежда на силу Христа.

«Веруешь ли ты?» Этот вопрос Христос часто задавал людям, которым была нужна Его помощь. Эти люди болели, их мучили бесы и различные душевные недуги; они страдали от бедности, несправедливости, тяжких грехов, сердечного горя. И эти люди хотели исцелиться. Они хотели освободиться от скорби, печали, одиночества и слёз.

И Господь спрашивал их: «Веруешь ли ты?» А что значит – верую? Это значит, что я открываю всего себя Христу, полностью доверяюсь Ему и мысленно представляю себе свое исцеление еще до того, как оно произошло. Я заранее чувствую его, радуюсь ему и наслаждаюсь им.

И это «ускоряет» чудо, словно помогая ему быстрее произойти.

Когда в твоей жизни все плохо и ты в отчаянии, когда ты постоянно думаешь о том, что у тебя не получилось, вместо того чтобы поверить в скорое решение проблемы, когда ты целиком погружаешься в мысли о трагедии, которая ожидает тебя, о безнадежности, которая наступает, когда ты вся в отчаянии, охватывающем тебя, — ну как в таком случае может измениться твоя жизнь? Как? Произойдет то, о чем говорил Господь:

«По вере вашей будет вам». Случится то, во что ты веришь. Ты сама притягиваешь к себе это.

Поверь в Христа, в Его силу и любовь. Не принижай себя так сильно. Не думай, будто ты родилась для того, чтобы пережить тотальную катастрофу и полный провал, а потом всю жизнь жаловаться и отчаиваться. Нет! Ты не для этого создана.

Ты создана для того, чтобы преодолевать трудности, радоваться, и наслаждаться жизнью.

…ничего не бывает случайного в нашей жизни. Сейчас, когда ты страдаешь от боли и плачешь, тебе этого не понять. И это естественно, ты имеешь право не понимать – никто не упрекает тебя. Но через пять месяцев, через год, когда ты обернешься назад и вспомнишь о том, что было, об этой боли, ты поймешь, что в итоге все это не только не было злом, но и привело к добру. Твое сердце смягчилось, стало более чувствительным, у тебя поубавилось высокомерия, эгоизма, нервов, претензий и грубости, а смирения, наоборот, прибавилось. Ведь раньше ты, может быть, никого не прощала и никого не понимала. А теперь все это получается у тебя очень хорошо.

Сердце – как озеро: когда буря затихает, волны исчезают и можно хорошо разглядеть дно. Старец Паисий так говорил нам: «Когда на море волны, мы не отправляемся ловить рыбу, а ждем, пока море успокоится, и потом уже думаем, что делать».

Вам также может понравиться...