Мнение

Душевный разговор перед сном.

Прекрасные слова моего любимого проповедника митрополита Антония Сурожского о важном!

Мы обманываемся, когда думаем, что общаемся друг с другом через слово. Если между нами нет глубины молчания, слова почти ничего не передают. Понимание происходит на том уровне, где два человека встречаются глубинно именно в молчании, за пределами всякого словесного выражения

митр. Антоний Сурожский

Молчание от сердца к сердцу. Взаимное молчание душ. Духовное молчаливое общение. Молитва молчания. Это чудесно и вдохновляюще!

Действительно, молчание передает нам то, о чем мы не можем говорить. Слова только искажают смысл, суть. Бог- слово, которое просто называет. Благодать, благословение, жизнь, любовь, счастье.. все это называющие слова. Вся их глубина , истинность, подлинная суть за пределами слов.

Когда человек счастлив, он не сможет передать свой опыт счастья , состояние словами. Любящий- не опишет своего чувства, красота выше и больше всяких слов.

Бог — был и есть изначальное Слово. Но это то творческое, животворящее, одухотворяющее и созидающее Слово, которое никогда не будет никем из людей произнесено.

Бог не отвечает на наши молитвы словами. Но Его ответы понятны , святы , действенны , ясны и полны смысла. Бог отвечает чудесами. И они тоже больше слов.

Наш ответ Богу — благодарность сердца . Тут излишни и незначительны будут любые слова.

В молчании происходят главные события нашей жизни, молчанием мы проживаем чувства, которые определяют смысл нашей жизни.

Молчание , тишина духа, созерцание- вершина молитвенного мастерства.

Только в молчании мы искренни с самими собой.

В молчании раскрывается перед нами наше подлинное «я», замысел Бога о нас, Его промысел о нас, наше истинное предназначение, миссия в этом мире.

Не упускайте моментов молчания. Умножайте их в Вашей жизни. Не прерывайте. В тишине сердца Вы всегда расслышите ответ Бога.

веяние тихого ветра, и там Господь. /3 Цар 19:11-12/

Вам также может понравиться...