Мнение Полезное

О могуществе прощения.

Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих —

и тебе дастся все, о чем попросишь.

Серафим Саровский

Умение прощать, сила, которую дает душе прощение- укрепляет веру, дает возможность стать по-настоящему глубоко верующим человеком и усилить каждую Вашу молитву многократно.


Прощайте. В первую очередь себя, затем всех. В основе английского слова простить forgive- глагол- give отдавать. Освободите себя от обиды, вины. Подарите, отдайте людям то, что у Вас есть самого светлого, доброго, вдохновляющего, благодатного — Вашу любовь. Простите, одаривая любовью.

Прощение окрыляет.

Вера, подкрепленная прощением, обретает силу, потому что вера всегда устремлена в будущее . Она преображает настоящее для благополучных перспектив. В будущее не устремиться с грузом обид. Освободитесь от них.

Прощать, значит уметь отпускать и освобождаться. Уметь любить и благодарить.

Обида- это бесплодное желание того, чтобы прошлое было иным.

Отпустите то, что делает Вас зависимым от сожалений, обид, вины. Бог пришел , чтобы дать нам прощение, научить нас прощать.

Простить и быть прощенным может только тот, кто вдруг со всею силой осознал весь ужас отсутствия в мире любви, всю бездонную печаль того одиночества, на которое в своем самоутверждении и себялюбии обрек себя человек.
Вот она — та светлая печаль, которой одной постигаем мы наконец и корень, и сущность, и силу зла: холод сердец, иссякание любви, торжество в мире одинокого и на одиночество обреченного самоутверждения. Мольба о прощении, жажда быть прощенным… с этого обращения души, смягчения сердца, с этой жажды примирения начинается в нас разрушение зла.

прот. Александр Шмеман

Вам также может понравиться...