Полезное Просто о счастье

Мой минимализм основан на изобилии. Это не когда всего мало, а когда всего неограниченно.

Минимализм, как образ мышления и жизни, основанные на осознанности и свободе — это всегда итог смены сознания в отношении денег и материальных ресурсов вообще.

Никто не сможет стать минималистом, живя по принципу нехватки, недостатка, конечности…

Вещь, которая покупается человеком с неправильным отношениям к деньгам , несет ему радость обладания, удовлетворения от того, что он имеет возможность ее купить. Она — символ того, что не все так плохо в его материальной составляющей жизни.

Потеря вещи, означает для такого человека безвозвратную потерю, непоправимый урон, не обладание.

Пока сознание в отношении материальных ресурсов находится на таком уровне , о начальном этапе минимализма — расхламлении , не может быть и речи. Это будет стрессом огромным.

Принцип изнутри наружу работает и в отношении минимализма.

Сначала смена сознания, потом — практика. Не с разбега и нырнув с головой, за один день стал минималистом, а в комфортном темпе.

Любая кардинальная смена сознания — она должна быть для Вас. Не в угоду модной тенденции, по правилам , написанным в книге, не потому что кто-то Вам посоветовал и подсказал , как и что нужно сделать «сначала » и «потом»…

Существует утверждение, что жизнь по принципам минимализма высвобождает в Вашей жизни важные ресурсы- деньги, время, силы, для того, чтобы Вы могли благотворить этими ресурсами .

Но пока Вы не создали именно для себя комфортную, отвечающую Вашему настрою , гармоничную Вашему состоянию сердца жизнь, ни о какой благотворительности, как отдаче важных ресурсов, таких как время, деньги, душевные силы, знания, не может быть и речи.

Минимализм -это не матрас на полу и 2 футболки. Не черно -белое все и не книги в эл. варианте.

Минимализм — это сознание изобилия. Если Вы отдаете вещь, решаете обходиться без нее, это всего лишь Ваше решение и это не значит, что Вы потеряли что-то жизненно важное.

Минимализм — это видение энергии, которую дарят вещи или отнимают. Минимализм — это максимальный комфорт тела и души.

Минимализм — это достаточность и радость в материальном проявлении. У минимализма есть стадии, есть потенциал, есть относительность к конкретной личности, есть и патологические проявления, основанные на душевных расстройствах.

Расскажу о своем типе минимализма. Я провожу расхламление несколько раз в год.

  • В этом благословенном процессе освобождения пространства участвуют и мои дети. Им сложнее дается процесс, потому что подростки привязаны к тому, что кажется взрослым ерундой, а для них имеет сакральный смысл по разным причинам.

Тем не менее разобраться в одежде, тетрадях, книгах мои дети готовы всегда.

  • Я никогда не покупаю что-то новое , пока не уберу то, вместо чего это новое покупается . Одежду я отдаю в благорганизации. Исключения составляют — книги , канцелярия для девочек, гаджеты для сына. Это наши хобби, то, чем каждый из нас любит заниматься. Я — читать, девочки — творить, сын — программировать . И все мы любим учиться и читать бумажные книги. В этом плане мы максималисты и вряд ли будет по иному.
  • Я люблю шоппинг и считаю его приемлемым видом отдыха. Но это не значит, что я трачу деньги не осознанно. Я могу выйти из магазинов и без покупок, а могу приобрести что-то для души, потому что вещь несет радость .
  • У меня дома нет старых альбомов с фото, старой мебели, если что-то раскололось , порвалось, перестало работать — я выкидываю сразу. Если вещью я не пользуюсь полгода — от нее избавляюсь. У меня нет никаких запасов ничего, я не оставляю на потом, на “а вдруг пригодится” или “это память”..

Я не всегда так относилась к материальным ресурсам. Перемена сознания в отношении денег, материальных благ вообще изменила и мой быт. Я не могу сказать, что времени, денег стало больше потому, что я минималист. Или времени и денег было меньше, когда я не была минималистом.

Изменилось сознание, отношение к вещам и стилю повседневной жизни. Мне комфортно сейчас. И то, как я живу, что меня окружает гармонично моему духовному видению мира. Ничто не совершенно. Все изменяемо. Да, я все меньше привязываюсь к вещам, обладанию ими, потому что мое пребывание в потоке изобилия становится все более непрерывным.

Осознание, что я могу получить все, что хочу и в чем есть необходимость тогда, когда захочу , освобождает меня от любви к обладанию без возможности отдачи, от страха окончательно потери, не восполнения, нехватки.

Свобода не в минимализме. Ваша личная свобода, свобода Ваших ресурсов , их использование…

Свобода в изменениях внутренних, в знании себя, в понимании того, что наш потенциал безграничен и возможности огромны..

Сознание расширяется и вещи становятся только лишь материальным воплощением радости, любви, заботы, которые мы проявляем по отношению к себе, к другим, дарами, которыми благословляет нас Бог. Они бесконечны. Их не нужно держать в зажатом кулаке и закрытом сердце. Или нужно делиться, отдавать щедро, без боязни и с любовью, благодарностью.

Минимализм — это понимание того, что всего бесконечно хватает и Вы можете иметь все. Вы не привязаны к материальным вещам, отдаете и получаете с радостью, пользуетесь с благодарностью.

Минимализм — это итог смены сознания и пребывания в потоке изобилия.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *