Мнение Полезное

Женский стресс. Выгорание. Причины, приводящие к уходу из профессии, остановке в карьерном и личностном росте.

Мировая статистика, к сожалению, сообщает, что женщины страдают от депрессий в 2 раза чаще , чем мужчины.

Наша жизнь энергетически разбалансирована, в ней мало гармонии, покоя, поводов для радости, смыслы каждый раз приходится находить заново. Женщины , при наличии всех этих факторов и еще дополнительных стрессовых, живут в мужском мире.

От женщины, наряду с тем, то она сама выбирает реализовываться в профессии, строить карьеру, ожидают всего того, что ждали всегда — растить детей / при этом часто и воспитывать их, и обучать, и содержать/, быть женой / а значит замужем и за мужем/, хозяйкой дома..

Стрессовым является уже фактор сложности расстановки приоритетов и нахождения баланса в пространстве многозадачливости.

Энергия женщины постепенно перестает плавно распределять по сферам жизни, а просто утекает в открытые «бреши»- усталость, неумение держать оборону при конфликтах, трудности с отношениями внутри мужского коллектива, самокритика , назойливый , постоянный , уничтожающий самооценку самоанализ…

Любит ли современная женщина себя в середине рабочего дня , в конце рабочего дня? Находится сотни причин, чтобы обвинить себя, почувствовать виноватой, осудить , перестать понимать и принимать себя.

Хватает ли сил отыскать поводы для радости, разглядеть смысл и сохранить позитивный настрой среди всей кипы дел, задач, планов, целей и обязанностей?

При колоссальных потерях энергии , женщина находит возможность поддерживать тех, кто рядом — мужа, родителей, родных, друзей, детей. Она сама от себя требует быть понимающей, слушающей, дающей советы, сочувствующей…

Энергия женщины должна быть восполняема ежедневно. Если этого не происходит, наступает полно е выгорание, которое заставляет женщину буквально «бросить все». Это дает возможность перевести дух и часто, далее — опять взяться за все дела » с новыми силами». Но это не новые, а собранные по крупицам остатки энергетических ресурсов.

Далее организм отреагирует на потерю и постоянное невосполнение энергии болезнью, срывами, апатией или гневной раздражительностью.

Последний этап ухода в стресс — окончательная потеря смыслов. Женщина более не находит стимулов делать то, что она делала ранее. Она отходит не только от профессиональной карьеры, но и отдаляется от мужа, детей, дистанцируется от всего того, что может как -то задеть ее эмоции, заставить реагировать. Любая активность будет под запретом.

Для многих женщин это этап может стать точной невозврата, когда повернуть вспять процессы ухода в стресс будет невозможно.

Как быстро и эффективно восстановиться после больших потерь энергии и как пополнять запасы личной благодатной энергии в продолжении дня и в конце каждого дня — я расскажу в следующей статье.

_________________________________

Вам также может понравиться...