Полезное Просто о счастье

Радость — энергия силы. Как открыть потоки радости для благополучной жизни.

Дабы сохранить мир душевный, должно отгонять от себя уныние и стараться иметь радостный дух, а не печальный, по слову Сираха: Многих бо печаль уби, и несть пользы в ней /Сир.30,25/

/св. прп. Серафим Саровский


Радость , как эмоциональная реакция на события , как метод познания, как мировоззрение — трудно поддается описанию.

Если Вы имеете опыт подлинной, духовной радости, в любой степени ее проявления, ощущения, то Вы знаете о чем идет речь.

Радость может быть тихой, может быть бурной. Но это не эйфория, не бешеное веселье, не безудержный смех. Это , скорее, довольство, приятие, обилие благодарности и ожидание еще лучшего, большего.

Осознанность, замедленность, покой приносят радость. Радость видит, понимает, она становится беспричинной, безусловной , когда входит в привычку, становится постоянным способом мироощущения. Начать практиковать радость /как и все духовные дары, созидающие жизнь энергии, она дана нам от рождения, но со временем этот дар, энергия , оставаясь невостребованным, останавливается в нас/ оживить , открыть поток радости снова можно в любое время.

Самые доступные и быстрые, но эффективные методы:

1. постоянно иметь перед глазами то, что всегда и при любых обстоятельствах доставляет Вам радость, вызывает улыбку, светлые воспоминания /фото, сувенир, память о событии, цветы, виды природы, общение с конкретным человеком, ассоциация…..Просто смотрите на это почаще, сосредоточьтесь, задайтесь целью оживить радость, сделать ее привычкой, постоянным, живым потоком.

2. Установки на радость — Я радуюсь. Меня радует этот новый день. Меня радует эта одежда, я рад весне, я рад Вам …Мое здоровье меня радует…

Не стесняйтесь, не считайте чем-то странным и неправильным радоваться и материальным благам, даже деньгам. Я рад этим суммам.. я рад всегда рад деньгам…я рад этой прекрасной вещи / даже если она пока не у Вас, а тем более, если Вы ей владеете/


Избегайте фраз, которые блокируют потоки радости в важных сферах жизни-

Меня не радует мое здоровье… Меня не радует зарплата, безрадостные перспективы, никакой радости…старость — не радость…это к слезам /когда смеетесь/…

В чем сила радости?

В православии, например, есть молитвы- акафисты — “Радостное песнопение, величание”. Там постоянно повторяется слово — Радуйся, как пожелание, способ восприятия мира , событий /прошлых и будущих/ и радосте наша, как отношение к событию и человеку.

Радоваться — это значит восхищаться, вдруг и навсегда понимать, сердцем открываться той истине, что жизнь прекрасна. Прямо сейчас и в перспективе. В деталях, мелочах и в общем.

Чтобы начать любые позитивные, благие изменения в пространстве своей жизни, надо возрадоваться себе, миру, Богу, своим мечтам, людям. В нашу жизнь приходит то, чему мы рады. С радостью принимаем.

И уходит то, что мы с радостью /не скрепя сердцем, нехотя, зажимая кулаки или со злостью, раздражением/ отпускаем.

Энергия радости очищает пространство нашей души для света. Радуйтесь всему тому, что приглашаете в Вашу жизнь молитвой, радуйтесь о себе- Вы созданы для радости, для того, чтобы постоянно удивляться этому миру, принимать его как чудо, и самим преображать свою жизнь с радостью о со- творчестве Богу.

Если Вы радостны — значит Вы спокойны, Вы благодарны и Вы свободны. Радость — это сильная энергия и радость же — энергия силы.

Вам также может понравиться...