Молитвенная терапия Просто о счастье

Молитва благодарности. Благодарение — лучшая молитва. Я благодарю и моя жизнь меняется.

Я так давно стала от всего сердца, искренне благодарить Бога «за все», что забыла те времена, когда не делала этого, или когда мне было сложно поблагодарить за отдельные события в жизни, или когда эта фраза «слава Богу за все!» могла вызвать негатив, отрицание, раздражение.

А все это когда-то ведь было. Недоумение- как «за все!»? разве так можно? это же лжесмирение?? Меня когда-то, как и многих, это «за все» просто возмущало.

А потом я задумалась- а почему так надо, в чем смысл? ведь есть же он! да и к чему это благодарность- такая полная, тотальная, абсолютная- может привести? И самое главное- как научиться благодарить «за все»? чтобы искренняя благодарность была не только на словах, а глубоко в сердце, с полной верой?

Я понимала, что пока я не буду благодарна на таком глубоком уровне, я не пойму смысла и не увижу даров этой благодарности в моей жизни.

Абсолютно точно я знаю и всем сердцем и душой верю, что события в нашей жизни и люди, которые рядом долго или просто встречаются с нами на время- преподают нам определенные уроки. Значение этих уроков, их смысл мы иногда постигаем сразу, а порой- спустя какое- то время.

Но уроки эти имеют огромную важность для нашей жизни. Без них мы не поняли бы -кто мы такие, в какую сторону движемся, что для нас важно, а что нет, что ценно, от чего нужно отказаться и даже бежать..

И еще я верю в то, что все события в нашей жизни взаимосвязаны, люди- не случайны, все из чего-то вытекает и к чему-то ведет. Трагедии- к радости, беды- к счастью.

Каждому событию и отношению определенное значение придаю я сама, своим отношением, чувствами, мнением. Если я вижу урок , то получаю благословение, если принимаю происходящее, как повод для расстройства, возмущения, тревоги, чрезмерного опасения, а главное — повод для уныния и ропота, то получаю большую, кажущуюся неразрешимой проблему.

И вот и получилось у меня как-то легко отринуть возмущение и недоумение. И благодарить за все- за события, людей, печали, трудности, неудачи, радости.. Потому что я благодарна безмерно за уроки и благодарна за сам ход жизни, в течении которого я учусь видеть свои возможности, учиться прощать, находить решения, добиваться результатов, становиться лучше и любить людей, совершать добро и проявлять милосердие.

Да, я благодарна Богу за все- искренне, из глубины моего сердца, с радостью благодарна.

И мы должны помнить, что даже в моменты, когда делается так темно и так страшно, когда всё — непроглядная тьма, не видать света, пути нет перед нами, — мы должны помнить, что Тот, Который назвал Себя Путем, — рядом с нами, и что самая тьма является путем нашим.

митр. Антоний Сурожский

Молитва

Господь, благодарю Тебя за этот день. Как и за все дни моей жизни- прошедшие и будущие. Все они в Твоем Промысле. Освяти их Твоим божественным присутствием и благослови проводить каждый день в благодарении. —

Ты даешь уроки, наполненные смыслом и мудростью. Ты посылаешь людей, встречи с которыми важны для меня, моего духовного роста и для течения моей жизни по Твоему премудрому плану.

Я благодарна за каждого человека, которого Ты послал мне на жизненном пути. Они- мои учителя. Прости, что я часто неправильно понимал то, что происходило в моей жизни, предавал многому негативную окраску своими мыслями и своим восприятием событий.

Я знаю, что все ведет меня к осуществлению Твоих планов о моей жизни. Ты готовишь меня к Своим благословениям. Неблагодарным, немирным, безрадостным сердцем я не смогу принять Твои дары.

Только очистив мое сердце от негатива, раздражения и злобы, доверив мою жизнь Тебе без остатка, я смогу обрести гармонию и менять мою жизнь. Научи меня и помоги мне, Господь. Прямо сейчас мое сердце готово к тому, чтобы благодарить Тебя за все! Это дарит легкость, свободу и счастье, мир и радость. Благодарю, Господь. Ты Милость, Ты- Радость, Ты- щедрый Раздаятель благ. Ты благославляешь и милуешь. Сегодня и всегда. Аминь.

Молитва благодарности. Благодарение - лучшая молитва. Я благодарю и моя жизнь меняется.

И помните прекрасные слова святого преподобного Паисия Святогорца, которые говорят как раз о том, что же получает тот человек, который научится искренне благодарить Бога за все!

Благодарного Бог Сам преследует Своими дарами.

Молитесь. Благодарите. Радуйтесь и получайте дары от Бога.

Вам также может понравиться...