Просто о счастье

Как разорвать замкнутый круг проблем, тоски, скуки, безрадостности, однообразия жизни. Специальная молитва.

Если Бог увидит, что ты не ценишь Его даров, Он не сможет тебе дать другие – не потому, что Ему жалко, а просто для чего? Что ты будешь с ними делать?

Вот причина, по которой у тебя нет того, чего хочется. Ты не можешь удержать то, что есть. В этом всё дело. Да, это неприятно слышать, вижу, ты огорчаешься – но это так.

Знаешь, для чего я тебе всё это говорю? Чтобы у тебя открылись глаза. Старец Паисий называл это духовным пробуждением. Как у человека, который внезапно просыпается от резкого звона будильника, вскакивает и говорит: «Где я, что со мной?» Я полностью слепой, я не вижу даров Божиих, я неблагодарный!

Потому ты и не радуешься – из-за неумения удивляться. А удивиться, обрадоваться можно чему угодно! Рутины не существует…

проп. Андрей Конанос

Умение удивляться, радоваться и благодарить — самые важные и , пожалуй, самые редкие , самые легко теряемые.

Чему радоваться..нечему удивляться…за что быть благодарным..когда все вот так…? — насущные вопросы для многих. Для других -риторические.

Жизнь большинства , действительно, рутина, череда одинаковых дней, однообразных впечатлений, давно усвоенных, даже унаследованных парадигм.

Как разоравать этот замкнутый круг?

1. замедленностью.

2 . осознанностью.

3. терпением к себе.

4. любовью к себе.

Я думаю, что именно в такой последовательности.

Хотите изменить жизнь — начните это делать и делайте.

Посвятите время и последовательные усилия определенным практикам, которые дадут нужный Вам результат обязательно.

Практика замедления — делать , говорить, думать медленно, наслаждаться процессом, если сложно — проговаривать про себя увиденное, делаемое.

Осознанность — практика требует констатирования того,что Вы сейчас видите, чувствуете, что происходит в данное время вокруг Вас и внутри Вас.

Возвращать мысли в настоящий момент, отпускать любые мысли о прошлом, даже о вчерашнем дне и событии часовой давности, не забегать мыслями в будущее, даже в то , что будет через час. Только сейчас. И наслаждайтесь моментом. Соедините 2 практики.

Терпение себя — снисходите к своим ошибкам, примите Ваше несовершенство, все , что было — Ваш опыт и мудрость, все , что будет — ко благу и Вы не святы, чтобы все было правильным, совершенным, простите себя заранее.

Вы сказали, сделали так, что Вам за что-то неловко, неудобно- потерпите себя.

Это уже сказано и сделано, а Вы просто сделали и сказали это так, как сказали и сделали. И точка.

Потом будет иначе, а может быть и не будет. Это не торможение в процессе личностного роста.

Это умение ценить себя за все, и в первую очередь за то, что Вы человек, свободная личность, который может сделать неверный выбор и свободно изменить его, усвоив прежний опыт.

Терпение себя — начало любви к себе.

А когда Вы любите себя , то для Вас все становится даром . Мир, люди, события — дары для Вас с любовью от Бога. Вы удивляетесь тому, что любимы, благодарите за любовь, потому что знаете, что это такое — любить. Все Вас радует, потому что в любящем сердце много света и благодати.

Удивление жизни, радость каждому дню, который всегда новый, всегда полон поводов для благодарности и обильных даров благодати.

В каждом событии — не проблема, а потенциал, все идет так, как надо, Вы выбираете радость и любовь для себя и этот выбор делает все правильным, превращает Вашу жизнь в благо бытие.

Молитвенный текст.

Господь, сегодня день радости, новый день для новой радости. Я люблю себя и весь мир, который создан Тобой с любовью для меня. Я принимаю все , как дар Твоей любви , все в моей жизни ко благу, я на пути Промысла к изобилию и еще большему процветанию.

Сегодня я выбираю видеть свет, благодарить, менять мою жизнь молитвой, любите себя, отпускать обиды, прощать, говорить о любви, чувствовать любовь и видеть красоту Богом созданного мира . Все вокруг меня и внутри меня — благодать и милость. Я несовершенный, свободный и любимый Богом человек. Моя жизнь — всегда и во всем повод для радости, место света и истины, место Божественного присутствия.

Мое сердце готово принимать дары. Я благодарю за все, моя жизнь удивительна, каждый день — Божий дар . Я смотрю вокруг себя, заглядываю внутрь моего сердца и вижу благодать. Я радуюсь жизни в изобилии Божией любви, я щедро отдаю благодарность , благословляю всех и все на моем жизненном пути. Мой день — день чуда . Я живу в любящих объятиях Бога сегодня и всегда. Аминь.

______________

Вам также может понравиться...