Молитвенная терапия Полезное Просто о счастье

Медитативная молитвенная практика для выхода из стресса . Насладитесь покоем и тишиной!

-Мы постоянно куда-то спешим, мы не умеем наслаждаться жизнью, которую нам даровал Господь. Мы постоянно находимся в погоне, постоянно ждем чего-то нового, отличающегося от того, что есть у нас сегодня.

И возникает вопрос: а когда мы будем радоваться сегодняшнему дню?

Когда им насладимся?

Ведь то, что тут и сейчас, в твоих руках, так быстро исчезает. Время летит. Я говорю, и время пролетает, проходит. Настоящее постоянно ускользает от нас, мы постоянно живем в другом времени — между прошлым и будущим — и не замечаем настоящее…

______

Мы живем не этим часом, а завтрашним или послезавтрашним днем, думаем о том, что произойдет через месяц, какими мы будем. И туда, в будущее, мы заглядываем не созидательно и творчески, а с чувством тревоги.

Постоянное ожидание чего-то и размышления об этом делают нас больными, и мы теряем способность радоваться.

/проп. Андрей Конанос

-Заботы, заботы, заботы — они убивают человека. А в итоге ты остаёшься ни с чем…
Духовный человек должен знать меру. Определи себе меру. Скажи: хватит! Довольно на этот день! Не продолжай дальше, остановись, брось! Пришёл домой — выключи телефоны, отложи другие заботы, ты сейчас дома, посвяти своё время семейству, самому себе и Богу.
/митр. Лимассольский Афанасий

У одного верующего человека был неверующий сын. Отец переживал сильно, но никак не мог привить юноше веру в Бога. Чувствуя приближение смерти, он позвал сына:

— Исполни одну мою просьбу.

— Какую, папа?

— Когда я умру, ты сорок дней приходи в эту комнату минут на пятнадцать.

— А что мне при этом делать?

— Ничего не нужно делать. Просто сиди. Но каждый день не менее пятнадцати минут.

Сын похоронил отца и в точности исполнил просьбу: являлся каждый день и комнату и просто сидел. Так минуло сорок дней, после которых юноша сам пришел в церковь и стал глубоко верующим. Лишь много лет спустя он осознал, сколь мудрым было отцово завещание. Отец понял, что у молодых слишком быстрый ритм жизни, сплошная суета и некогда над вечным подумать: о смысле жизни, о своей душе, о бессмертии, о Боге. Но стоит лишь остановиться, побыть в тишине — и Господь постучится в сердце…

Выходи из моря суеты на берег молитвы, покаяния, всепрощения, и Господь оградит тебя от всякого зла и устроит жизнь твою, как тебе и не мечталось… !!!
/игумен Никон Воробьёв

МЕДИТАТИВНАЯ МОЛИТВЕННАЯ ПРАКТИКА ПОКОЯ / ВЫХОДА ИЗ СТРЕССА И ДИСКОМФОРТНЫХ МЕНТАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ/

-Мы постоянно куда-то спешим, мы не умеем наслаждаться жизнью, которую нам даровал Господь.-2

Господь, я прямо сейчас готов к Твоему миру, тишине и покою. Умиротворенное сердце и тишина мыслей- все, что мне нужно и сейчас и каждый день моей жизни.

Суета и заботы не будут более обладать и руководить мной.Я принимаю решение не поддаваться чрезмерному влиянию всех моих дел, обязанностей и ответственности.

Господь, благослови меня знать мою меру и четко следовать ей. Ограничивать и пресекать суетливость и многозаботливость и больше времени уделять тишине , осознанности, замедленности. Проводить время с семьей, родными или наедине вдумчиво, не отвлекаясь мысленно на дела.

Только в тишине и неспешности я могу разговаривать с Тобою в молитве. Мне так необходимы спокойствие и мир.

Я готов принять этот дар, ценить его и заботится о его приумножении в своей жизни.

Все свои заботы я отдаю Тебе. Ты лучше знаешь, как разобраться с моими делами. Чрезмерная суета никогда не приносила пользы и результата.

А упование на Твою помощь никогда не остается без ответа.

Отныне я впускаю в свою жизнь много мира , духовности, тишины и неторопливости.

Мои дела в руках Господа, сегодня и всегда ! Мне не о чем беспокоится! Аминь.
_____

-До семидесяти лет я преклонялся перед грандиозными произведениями искусства, перед шедеврами, которые создало человечество. У меня было много сил для обожания…

Сейчас меня очаровывают только естественные вещи, только то, что создано природой. Дождь или снег — это всегда спектакль. И ты уже не зритель, не обожатель. Ты часть вселенной. Я узнал, что в старости можно испытывать большие наслаждения просто потому, что ты трогаешь глубину того, что видишь.
/Тонино Гуэрра

Вам также может понравиться...