Полезное Просто о счастье

В чем же смысл жизни, как и где его найти.

“Только тот, кто не лжет, не преувеличивает, не хочет «казаться», вместо того, чтобы «быть», а спокойно, трезво и мужественно принимает и делает свое дело, только тот обладает мудростью.

Там, где есть свобода, там не нужна пропаганда, где есть подлинная сила — там не нужны угрозы, где есть подлинная красота, там не нужна «убогая роскошь наряда».

И потому смиренномудрие — это то, чего так не хватает современному миру и современному человеку, то, о чем, сам того не зная, но изнемогая в море лжи и самовосхваления, он тоскует больше всего”…/прот. Александр Шмеман

Смиренная мудрость. Опыт мира со всем и со всеми, с собой, познание божественного покоя, когда даже в суете дня  сохраняешь в сердце благодатную тишину и смотришь на происходящее с любовью и приятием. Мир с собой, понимание своего несовершенства и потому нетребовательность к другим, способность принимать спокойные, взвешенные решения, свобода реагировать так, как подсказывает интуиция, сердечное зрение.

“Что же такое смирение? Прежде всего, это, конечно, чувство правды, и правды, в первую очередь, — о самом себе. Правда же никогда не унижает и не умаляет, а возвышает и очищает. Смирение, далее, есть честность в правде. Это — отказ от всякого приукрашения самого себя, это отвращение от пыли, пускаемой в чужие глаза… Смирение — это, наконец, знание своего места, своих возможностей и ограниченностей, это мужественное принятие себя таким, каков я есть… Вот почему, подобно целомудрию, смирение есть начало мудрости, и мы просим в молитве дарования нам смиренномудрия”.

прот.Александр Шмеман

Смиренномудрие рождает целомудрие. Целостное восприятие мира в его внутренней и внешней гармоничности. Знание о том, что всему свое время и место, каждый там , где он выбрал быть, в любом хаосе есть красота и в  каждом событии скрыт глубокий смысл. Каждый человек — Образ Бога  и Бог есть в каждом. 

Красота и радость, благодать и сила, исцеляющие жизнь энергии. Путь смирения и целомудрия, как возвращение к себе подлинным,таким, какими мы созданы. Мир с собой и целостное восприятие пространства жизни, созерцание Бога во всем преображают жизнь. Это не отвлеченные философские понятия, это сценарий жизни для тех, кто видит смысл жизни в том, чтобы жить со смыслом. 

-Весь смысл жизни только в том, чтобы любить Бога, любить ближнего и чтобы все творилось только во имя этой любви. /митр. Антоний Сурожский

— Ежедневно воскресать… это и есть смысл жизни./ арх. Арсений Папачок

Вам также может понравиться...