Мнение

Неиссякаемый источник вдохновения.

И то, что делает мою жизнь насыщенной, дает сил и заставляет многое переоценивать, обдумывать еще и еще раз, заново расставлять приоритеты..

Наш интеллектуальный мир соткан из категорий, он огражден случайными и искусственными границами. Нужно навести мосты, но для этого необходим более широкий взгляд на человека и его судьбу.

/Иегуди Менухин

Очень надеюсь , что мои дети уже сейчас способнее, свободнее, смелее и искреннее, чем была и есть я…

Задача взрослых, родителей /одна из основных и трудновыполнимых/ сохранить самобытность личности ребенка, создать условия для реализации его свободных выборов и атмосферу искренности, поддерживать и слушать. Все время слушать и слышать.

Чтобы ребенок знал- он может свободно говорить все и обо всем, а родитель будет слушать, найдет вдоволь времени, много сил, безгранично любви, чтобы слышать и принимать с открытым сердцем то, о чем говорит ребенок.

А иногда слышать и то, о чем он молчит.

Загнать в рамки, указав что хорошо, а что плохо / в нашем личном узком представлении, основанном на субъективном опыте/ четко обозначить дозволенные варианты жизни, подчеркнув свою родительскую значимость и авторитетность «навсегда» и зависимость ребенка от них — традиции воспитания , передающиеся из поколения в поколение.

Традиционное образование не менее драматично..

Мы все надеемся, что наши дети что-то изменят в мире, будут лучше нас и счастливее, добьются большего..

Но не даем им шанса.

Вам также может понравиться...