Молитвенная терапия Поддержка

Молитва для полного, глубокого очищения сердца и сознания от обид, вины, негатива. Обновление жизни. Начните жить благополучно.

Смотрите, какая красота: солнце, небо, звезды, деревья, цветы… А ведь прежде ничего не было! Ничего! И Бог из ничего сотворил такую красоту. Так и человек: когда он искренно придёт в сознание, что он — ничто, тогда Бог начнёт творить из него великое.

преп. Нектарий Оптинский

Принимать себя за ничто и прийти в сознание, что я ничто — радикально разные волевые акты, продиктованные диаметрально противоположными парадигмами.

Я знаю, что я Образ и подобие Божие, изначальные мои качества, вложенные в меня Богом — уникальны , индивидуальны у каждого, мы — творение Бога, Он не повторяется.

Духовные ценности, неизменные и безусловные, рождены внутри меня уникальными качествами Образа Божия. Они могут быть такими же, как у большинства людей, но их поочередная приоритетность для меня может быть иной, чем у другого.

Все остальное во мне — от мира сего. Мои установки, подсознательные мотивы, сознание , мировоззрение, менталитет, парадигмы…

И для того, чтобы расти в меру возраста Христова, чтобы менять себя в соответствии с замыслом Бога обо мне, жить в Промысле — приходится пересматривать все привнесенное , устаревшее, ошибочно выбранное и , чаще, всего, отказываться от всего этого, в пользу своих изначальных духовных ценностей, которые следует всегда делать основой мыслей, мировоззрения, поступков, подсознательных установок, привычек.

Это и есть покаяние, очищение души, сердца , освобождение для воссияния славы Бога в нас. Это не слепящий свет триумфа, блеск власти, это тихий спокойный, теплый свет истины, которая есть Любовь.

Перейти из состояния погруженности в проблемы, трудности, уныние, страхи, безнадежность, безверие, тесноту, в состояния мира с собой, внутренней гармонии, доверия потоку жизни, Промысла, принятия себя, красоты и уникальности собственной души, а значит и своей жизни, как необходимого опыта, ведущего ко благу- можно только через освобождение сердца.

Отказ от того, что не принадлежит Образу и подобию во мне, осовобождение сердца , для того, чтобы оно стало сосудом для принятия благодати — это и есть прийти в сознание » я ничто».

Готовность быть ничем в руках Бога, пластичным, гибким и намеренным осуществлять Божий замысел о себе , слушать Бога внутри собственного сердца и устремить волю и веру к реализации того, что создано Богом для меня — это и есть осознание своего “ничто” и доверие Богу! Чтобы Он сотворил из меня и моей жизни великое.

Старайтесь всегда сохранять мягкое состояние….жёсткий человек – ломкий, а всё мягкое – гибкое, и живое. Мягкую ветку согнули до земли – а она и не думала ломаться – снова вернулась в своё состояние, сухую же ветку сломать – раз плюнуть, чуть задень её– и она уже трещит.
/прот. Сергий Баранов

Человеку дана жизнь, чтобы она ему служила, а не он ей. Служа жизни, человек теряет соразмерность, работает без рассудительности и приходит в очень грустное недоумение: он не знает — зачем он живет. Это очень вредное недоумение; и оно часто бывает.

прп. Нектарий Оптинский.

Жизнь — совокупность нашей настоящей реальности, нашего прошлого и ожидания от будущего, которые есть на данный момент времени.

Если что-то или кто-то , а не мы, управляет нашим сознанием, заставляет нас принимать определенные решения, мы живем неосознанно, плывем по течению, погружаемся в проблему за проблемой , не знаем ничего о себе и своих силах, а тем более- о Боге, не задумываемся, не останавливается, всего в процессе реагирования на ситуации, а не в процессе осознанного выбора- тогда мы становимся переполненными всем. Негативом, чужими мыслями, привычками, повторениями проблем, негативными установками, страхами….

Создается иллюзия обладания, владения чем-то. И мы боимся потерять все вот это, поэтому не желаем начинать новый этап в жизни, решиться на перемены, выйти из зоны комфорта, отказаться от старого в пользу нового..Боимся освободиться, стать пустыми. «Ничем».

Духовное «быть ничем»- всегда перспективы, возможности, свобода, сила.

Зачем же мы живем?

Старец, безусловно говорит об осознанности, ответственности, рассудительности, свободе выбора, как ежедневных творческих актах создания личной реальности.

Глаза даны человеку, чтобы он смотрел ими прямо. /прп. Нектарий Оптинский

Прямо ! Не вверх, не по сторонам, не назад.

Бог не на небе, вокруг нас все живут своими жизнями, имеют свое мнение, видения и выбор, позади нас то, что уже не имеет для нашей жизни значения.

Впереди нас — перспективы, путь Промысла и Бог, который идет НАВСТРЕЧУ нам по водам. Смотрите прямо, с верой и доверием, не сомневаясь, что Вы можете идти навстречу Богу по водам и не тонуть.

Освобождайтесь от того, что владеет Вашими мыслями сейчас, что не делает Вашу жизнь светом и любовью. Это не то, к чему Вы призваны.

Станьте ничем, чтобы Бог смог сотворить из Вас и Вашей жизни то, что предназначено Вам — благо бытие. Изобилие, здоровье, радость, приумножение.

Молитвенный текст.

  • Господь, я благодарю Тебя за то, что Ты был и есть Творец моей жизни. Каждое событие, человек в пространстве моей жизни — результат Твоего присутствия во мне и вокруг меня. Я всегда любим Тобою, принимаем, понимаем, услышан. Твои объятия всегда открыты для меня, мои молитвы услышаны еще до их произнесения.
  • Ты ждешь всегда моего свободного выбора, которые есть Твой Образ и подобие во мне. Я выбираю- Ты одариваешь. Все уже создано для меня. Любая возможность . Я выбираю то, что существует в невидимом мире веры и это реализуется в пространстве моей жизни по моей вере и по любви Твоей ко мне.
  • Господь, в моей жизни нет места страху перед Тобой, неуверенности, безверию и недоверию. Я люблю Тебя и являюсь со-творцом Тебе, я смотрю вперед и смело иду по водам навстречу Тебе. Ты и есть Промысел о моей жизни. Ты есть Путь , Истина и Жизнь, Все по всем. Мое сердце свободно, я свободен, открыт для благодати и моя жизнь наполнена Твоими дарами, я получаю нужно и важное , я в потоке благ . Неисчерпаемые Божественные источники дают мне все то, что вдохновляет меня, радует, наполняет красотой и духовностью мою жизнь.
  • Сегодня я отпускаю из моей жизни из сердца, из мыслей то, что привнесено негативным влиянием , неосознанными решениями неверными выборами, в мою жизнь. Я свободен. Свобода внутри моего сердца — пространство пустоты . Ничто. Я готов к потоку Божественной благодати. Мое сердце открыто для любви созидающей и обновляющей, для творческой божественной силы, которая укажет мне пути к моему истинному предназначению.
  • Ничто не случайно в моей жизни. Я выбираю то, что важно, соответствует моим духовным ценностям и замыслу Бога обо мне. Я свободен возрастать в Боге и выбирать благо и любовь, наилучшее и полезное для меня. Я благодарен , я в потоке получения даров, я созидаю мою жизнь, я иду навстречу Божьему замыслу обо мне, я свободен верить, любить, творить, жить так, как выбираю сегодня и всегда. Аминь.

___________________________________

Вам также может понравиться...