Полезное Просто о счастье

ТАЙНАЯ СИЛА МОЛИТВ . ДОВЕРЬТЕСЬ ЭТОЙ СИЛЕ .

-Мы молимся, но в большинстве своем продолжаем оставаться расстроенными, взволнованными, унылыми, нервными, истеричными, ругаемся и ссоримся.

Вопрос в том, а действительно ли мы молились? Может, мы вовсе и не молились? Может, мы просто произносили какие-то слова, не понимая их, как попугаи?

Доказательством того, что молитва коснулась нас, служит спокойствие. Спокоен ли ты после своей молитвы? Тогда ты на верном пути. Смущен ли?

Это тайна — довериться в молитве Богу во всех своих проблемах и успокоиться. Успокойся.

Если ты нашел Бога, то доказательством тому служит твое счастье. Счастлив ли ты? В какой-то мере? Если счастлив, это значит, что ты обрел радость, которая больше всякой другой радости, и это есть соприкосновение с Богом.

проп. Андрей Конанос

Благодатные, мудрые слова, которые дают ясное понимание необходимости доверия и веры , которые являются благодатными добродетелями, энергиями влияющими на ход нашей жизни.

Мы или уходим от своего предназначения- жить благополучно- не доверяя Богу и теряя веру, или движемся в потоке Промысла, полностью отдав проблемы в руки Бога и принимая все, как благо, как движение навстречу благополучию.

Любые решения, ответы приходят к нам путями, которые мы не можем создать сами, следуя логике суетного разума, помраченного проблемами и трудностями, ложными выборами.

Наша свобода выбирает желаемое, воля, решимость — готовят нас к благим изменениям в жизни, вера, доверие и любовь — отдают все желаемое в пространство Промысла. Мы видим решение, путь к реализации желаемого в жизни и находим в себе силы осуществить данное решение.

Предать себя в волю Бога — значит свободно выбрать безграничные, безусловные , обильные благословения.

Противиться воле Бога, оставаться вне Промысла, пытаться все сделать, получить , решить своими силами, «логичным» путем — значит погрузиться в пространство проблем, которые не будут иметь конца.

Выбирая свою логику, выстроенную на опыте своих трагично неверных выборов, и полагаясь только на себя, мы должны помнить, что ни один закон «естества» / кроме закона подлости)) нам не подвластен. Бог же , создавший вселенную «меняет естества чин» .

— Жребий и преданность воле Божией, ожидание спокойное – что бы ни последовало! Если все это в присутствии Господа и в любви к Нему, если все это точно с покойным сердцем , то разрешение получено уже в самом вопросе.

Опасность в том, что маловерный дух колеблется и вместо верной преданности Господу увлекает к размышлениям человеческим: к неверию, к малодушию, к надеянию на себя, к страху человеческому.

Внимательнее смотрите за собой. Непостоянство происходит от рассеянности мыслей.

Господь Сам глаголет, только мы не разумеем. И глаголет непрестанно: то в тварях, то в подобных нам людях, то в книгах. Нам, надеясь на Него, все предавать Ему должно от всего сердца. Такое упование сохранит в чистоте наше сердце, управят всеми вещами лучше, нежели все умы человеческие.

Только предав Господу все, должно не сомневаться в том, не колебаться мыслями, не ослабевать в вере, что Всемогущий все может; не вставлять своих, по видимости прекрасных распоряжений – словом, не мешать своей воли с волей Божией, коей подобает преданность и полное доверие. Господи! Как трудна такая преданность из-за нашего своеволия! Сия добродетель, как зерно духовное, должна расти.

Сами себя, друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим!

cвят. Пензенский и Саратовский Иннокентий /Смирнов

Вам также может понравиться...