Молитвенная терапия Просто о счастье

Мощная молитва о доверии. Отдать Богу все заботы и волнения. И получить решения и обильные блага.

Что самое главное в духовной жизни? Самое главное, – я думаю, – хранение мира в сердце. …Мир должен установиться в наших душах, тогда и вокруг нас будет мир. Пока мы не сделаем этого – не будет мира…

Господь взял на Себя все наши бремена и сказал, что Он Сам будет заботиться, что нам есть и что нам пить, и что одеть, а мы судорожно хватаемся за свои заботы и создаём смятение себе, семье, и всем окружающим. /старец Фаддей Витовницкий..

Если человек не доверяет Богу, если он напряжен, зажат и все время пытается делать что-то сам, он противится благодати.

/игумен Нектарий Морозов

Почему же мы  так упорно держим при себе все наши проблемы ? Боимся отдать их Тому, кто создал Вселенную и управляет всеми законами мироздания?

Мы верим, но мы не доверяем.

Я верю, что Бог создал мир. Я верю, что Он любит меня. Я верю, что я в Промысле Божием. Я верю, что Он может помочь.

Я ничего не доверю Богу, потому что мои проблемы способен решить только я. Я сам могу быть счастлив, здоров, благополучен. Я верю в Бога, а доверяю я только себе .

Вот что говорит о доверии святой Паисий Святогорец:

-Помощи Божией не могут помешать ни люди, ни бесы. Ни для Бога, ни для святых нет ничего трудного. .. Молитва — это доверие Богу. Когда ты абсолютно веришь Богу, то тебе уже нет нужды просить о чем-то или беспокоиться, потому что Бог уже все понял. Только ожидай с терпением, когда плод созреет и упадет.

И еще :

..люди ищут обо что им опереться. И если.. они не доверились Богу настолько, чтобы полностью на Него положиться, то им не избежать страданий. Доверие Богу великое дело!

Доверие Богу — рычаг, который опрокидывает отчаяние, освобождает душу от уныния и страха и шаг за шагом укрепляет духовные силы человека, пробуждая в нём святой оптимизм.

Доверие, это самая высший уровень веры. Сверх вера. ДоВерие. Еще больше веры.Иногда душе остается совсем чуть-чуть до полного покоя, мира…

Мостик через «чуть-чуть» — полное доверие Богу. Мы опасаемся идти по этому мостику, оставляем весь груз проблем на своих плечах, стараемся решить что-то , находясь в максимально стрессовом состоянии…

Наше недоверие , чрезмерное упование на собственные силы, действия, планы , груз взваленных на себя задач и трудностей топит нас в тревогах, волнениях, нескончаемых стрессах со всеми вытекающими из них  последствиями для души и тела.

А выход есть. Это доверие.

Доверьте Богу все то, что Вы не можете решить сами. Это для начала. Далее нужно научится доверять полностью. Отдавать в руки Бога всю свою жизнь без остатка. Потому что Богу можно и нужно доверить все и всех. Тогда Вы обретете внутренний покой, который ничто и никто не сможет нарушить. Все в руках Бога. И большие проблемы и малые.

Тогда на каждую трудность в жизни, на малейшую потерь спокойствия , Вы сможете ответить:

Вся моя жизнь, данные обстоятельства, я сам — в руках Бога. У Него за пазухой. Что или кто может  нарушить мое состояние умиротворенности? Поколебать мою веру?

Доверие Богу это доверие себе.

Понимание себя, любовь к себе, умение слышать себя, рассудительность и осмысленность в отношении себя, своих внутренних ресурсов, внешних обстоятельств жизни.

Я доверяю себе настолько, что готов отдать Богу все мою жизнь.

Я доверяю своей вере, своему выбору, своим границам и своей человеческой сущности.

Моя реальность — жить в согласии с собой и Богом, которому я полностью доверяю.

Молитва.

Господь, научи меня доверять себе и Тебе. Моя вера пусть возрастет многократно и станет доверительным отношением к Тебе. Я хочу посвятить мою жизнь без остатка Тебе. Я прошу о доверии, которое есть плод моей молитвы.

Я люблю Тебя, Господь , и верю, что все делается Тобою для меня с любовью и заботой. Я отдаю в Твои всемогущие руки  всю мою жизнь без остатка. Мое доверие Тебе  безгранично. Я наполняюсь покоем и миром. Моя душа  успокаивается в Тебе. Ты решаешь все проблемы. Ничто не может потревожить меня, навредить мне.

Мое доверие  Тебе — это мое доверие себе. Я готов проявить с — мирение. Я примиряюсь со всеми и со всем. Свет и гармония наполняют мое сердце. Я благодарен за силу моей веры, которая стала полным доверием, отныне и навсегда. Аминь.

Вопросы для самопроверки:

  1. В чем Вам труднее всего доверять себе, людям, Богу.
  2. Как бы Вы творчески выразили доверие / рисунок, стих, рассказ, притча, через иное творчество/
  3. Вы всегда оправдываете доверие Вам со стороны близких, знакомых , коллег или были случаи, когда этого не произошло.
  4. Есть в Вашей жизни проблема, которую Вы полностью доверили Богу и не вспоминаете о ней больше, не волнуетесь и не тревожитесь о ее решении, исходе.

Доверие Богу есть постоянная молитва, имеющая добрые плоды. Не говорите: «Что сейчас со мной случилось, того не переменишь», но предайте себя доверчиво Богу и твердо уповайте на Него.

/Афонский цветник

Вам также может понравиться...