Мнение Просто о счастье

Как преодолеть страх нового, первого шага. Перестать планировать и , наконец, начать жить счастливо.

У меня есть боязнь белого холста, чистого листа бумаги. Я прокрастинирую. Я планирую без конца , по сути ,прикрывая страх своими «шедевральными задумками», без которых » ничего толком не выйдет», бесконечно затягивая процесс подготовки «к таинству», вместо того, чтобы сделать , совершить, начать..

Нам всегда кажется, что если не будет плана, точного, четкого, долгосрочного, то не стоит и начинать — проект, перемены, новый этап в жизни, отношения…

Но это все не важно. Ни для кого. Главное — послушать себя. Наконец-то. Кто-то скажет, что не получится услышать голос души, если он молчал , игнорировался всю жизнь.

Если дать душе заговорить впервые- она с радостью запоет. Если Вы слышали ее голос, но не слушали- она с добросердечностью давнего друга с любовью будет говорить с Вами, если голос души Вам знаком и ее решения приоритетны для Вас — Вы поймете ее без слов.

Просто задавайте себе вопросы. Обо всем, в любой ситуации — перед ней, внутри нее, после ..

Что я чувствую, хорошо мне сейчас, мое ли это, в чем тут смысл, как и чему тут порадоваться, куда мне идти дальше?..

Царство Божией внутри Вас есть. Это не абстракция, не символизм. Это то, что дано и неотъемлемо. Это Ваша свобода выбирать Ваше. Право быть счастливым. Предназначение жить благополучно.

Страх первого шага он будет. Но это то, что сегодня , сейчас готово стать завтра, прошлым. В одно мгновение. Вот Вы, вот Ваш страх, а вот Вы уже идете по пути своему, к своей мечте, к себе, а страх — он просто был.

Вот картина, а белый холст был. Он был уже после первого штриха на нем. Был. Даже сразу после решения о написании картины.

Есть только сейчас . Движение к лучшему, путь, решимость быть счастливым, уже ставшая пространство , реалией жизни. Каждый день жизни в согласии с собой, с душевными порывами, в гармонии мыслей и чувств — уже есть благополучная жизнь, в которой внутреннее становится каждый день внешним. Изнутри наружу. Из сердца на холст, из сердца — в жизнь.

«Ведь нет ни прошлого, ни будущего, есть настоящее, в котором ты странник, уже покинувший дом, но еще не добравшийся до ночлега.
Просто оттолкнись от берега и слушай шелест волн, а потом…на новом берегу ты увидишь не тени своих тревог и не блики своего сияния, а прекрасную и простую жизнь — такую, как она есть».

А есть она — жизнь — Промысел о нас, о нашем счастье, о нашей свободе, о нас подлинных, Богом избранных, царственном священстве, мера которых — Будьте совершенны, как Отец ваш небесный.

Вам также может понравиться...