Полезное Просто о счастье

Эти слова святого- путь к счастливой жизни. Делайте все по порядку и Ваша жизнь изменится.

Сегодня моя дочь спросила меня, есть ли книга, которуя я раньше перечитавала неоднократно. Я стала вспоминать и да, оказалось / в числе прочих/ — это редкая книга святителя Феофана Затворника «Письма к разным людям» 1980-ых годов издания. Редка она тем, что в ней нет приставки бес-, и еще тем, что у меня, например, в библиотеке много книг святителя, но собрания таких же писем я не встречала в них.

В книге подчекнуты буквально целые абзацы, она вся в закладках. Кроме того, я вспомнила, что в свое время выписала себе в дневник цитаты из книги по пуктам, как некий план жизни. Истинность слов святителя неоспорима. Он был великим психологом и цитаты, которыми я хочу с Вами поделиться,могут стать планом жизни и для Вас.

1. Святитель советует планировать день заранее, а значит — и любое важное событие, разговор, встречу. Это помогает обрести покой и поледовательно сделать все задуманное, без спешки.

Все Господь устраивает.
Надо от Него принять благословение на дела, вразумление нужное и подкрепление необходимое.

И спеши пораньше, пока ничто не мешает, наедине вознестись к Господу умом и сердцем и исповедать Ему нужды, намерения свои и испросить Его помощь.

Настроившись молитвою и богомыслием с первых минут дня, целый день потом проведешь в благоговеинстве, с мыслями собранными. Отсюда – осмотрительность, степенность и стройность в делах и взаимных отношениях.

Это награда за труд, на который понудишь себя в утреннем уединении. Это и для житейских людей, стало быть, мера благоразумия, а не что-либо чуждое их целям.

/свт.Феофан Затворник

2. Спешить ни в чем и никогда не стоит. Путь будет указан и ,если Вы живете осмысленно, Вы увидите этот путь.

Спешить никак нельзя. Где спешность и этакое рвение – поскорее да поскорее, – там не Божие дело. Смятенные желания и добрые не добры и не ведут к добру. Божие идет тихонько, незаметно, но прочно.   
Молитесь и с терпением ждите, высматривая, не откроется ли дверь к выходу. Господь так устроит, что и сами не догадаетесь, как все устроится.

свят. Феофан / Затворник

Нам часто кажется, что правило молитвенное — единственная возможная молитва, его исполнять — наш долг. Но святитель советует слушать сердце. Молитва рождается там . Гармония, покой, тишина, свет внутри, даже без слов — это уже молитва.

Чувство, что душу тянет ко Господу, есть сокровенная молитва, и оно одно может заменить молитвословия… Ибо оно-то и есть непрестанная молитва!

Никогда не вяжите себя правилом, и не думайте, что есть что-либо ценное в том, что имеете такое правило или всегда его совершаете. Вся цена в сердечном пред Богом припадании.

Всячески избегать надо формальности и механизма в молитве. Пусть это всякой раз будет делом обдуманного свободного решения и совершать его с сознанием и чувством, а не кое-как.

На случай надо уметь сокращать правило. Мало ли в семейной жизни случайностей?

Можно совсем ничего не читать, а положить несколько поклонов, но с истинною сердечною молитвою. С правилом должно обращаться с полною свободою.

Будьте госпожа правила, а не раба.

святитель Феофан Затворник

И вот такая молитва — сердцем, гармоничными мыслями — и есть настоящая молитва , разговор с Богом, со своим внутренним Царствием Божиим.

Молитва-дыхание духа. Есть молитва- живет дух. Нет молитвы- нет и жизни в духе.

/ св. Феофан Затворник

Такое состояние должно стать постоянным. Стремиться к внутренней гаромнии необходимо.

Молитва не есть какое-либо однократное, прерывчатое действие, а есть состояние духа, постоянное и непрерывное, подобно тому, как постоянны и непрерывны в теле дыхание и биение сердца.

свт. Феофан Затворник

Любое молитвенное прошение необходимо сопровождать гармоничным ему состоянием сердца и мыслей. Если нет этого созвучия — слова молитвы остаются лишь словами. Если оно есть — слова становятся разговором с Силой, которая меняет жизнь.

Сама же молитва-есть возникновение в нашем сердце одного за другим благоговейных чувств к Богу — чувства благодарения, славословия, прощения и прочее.
Больше всего во время молитвы мы должны заботиться о том, чтобы эти и подобные им чувства наполняли нашу душу, чтобы, когда мы вслух или внутренне читали молитвы, наше сердце не было пусто, чтобы оно устремлялось к Богу. Когда эти чувства у нас есть, то наше молитвословие — молитва.

свт. Феофан Затворник

Доверие Богу, доверие Силе, которая реализует то, к чему мы внутренне готовимся, чему стараемся быть внутренне созвучны — главное в духовной жизни.

Уверенность в Боге — корень духовной жизни. Все, что взыщете с верою, придет. Воодушевляйтесь надеждою, что придет день, когда воссияет в сердце свет обрадования, и возвратит ему свободу от всех уз, и доставит легкость движения и возношения туда, куда повлекут добрые начертания духа. Будете парить тогда в области духовной, как птичка, выпущенная на свободу из клетки.

Благословение Господне на Вас!
св. Феофан Затворник

Да, все , о чем просим в молитве с верой и не забывая о том, какая она- молитва истинная / читай выше/- реализуется.

«Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Ин.16:23), – сказал Господь и еще с подтверждением: «истинно, истинно говорю вам».
Какой стыд для нас, что мы не умеем пользоваться таким неложным обетованием! И добро бы только нам стыд от того; а то наводится тень на самое обетование, будто оно слишком велико и неисполнимо…

свт. Феофан Затворник

Не торопите Бога, не торопите себя. Не раздражайтесь на себя, не вините. Любите и принимайте Ваше несовершенство. Не все получается сейчас — далее получится обязательно, делаете ошибки- это всегда во благо, это опыт. Иной выбор всегда возможен.

Первый предмет терпения есть — терпение себя, хотя никто почти не обращает на это внимания…

Терпеть себя — значит, когда видишь свои ошибки и недостатки, то не должно сильно расстраиваться или возмущаться, ни, тем более, отчаиваться, ибо все это есть признак гордости.
Тогда нужно смириться и молчаливо терпеть себя. Нужно помнить, что каждому человеку свойственно ошибаться, т. к. совершенных людей на земле нет…

свт. Феофан Затворник

И главное помните ! Все всегда во благо. Мы в Промысле. Нет случайностей, ошибок, неудач. Есть дары, опыт, мудрость жизни, путь ко благу.

Молитва никогда не пропадает даром, исполняет ли Господь прошение или нет.

По неведению мы часто просим неполезного и вредного. Не исполняя этого Бог за труд молитвенный подаст другое что, незаметно для нас самих. — Потому речь: «вот и Богу молитесь, а что получили?» — бестолкова. — Молящийся просит блага себе, указывая на него.

Видя, что просимое не поведет к благу, Бог не исполняет прошения и этим творит благо: ибо если б исполнил, худо было бы просителю.

свт. Феофан Затворник

Наше счастье — внутри нас.

Я так понимаю, что счастлив тот, кто чувствует себя счастливым… Об этом у людей столько разных понятий и вкусов, что не разберешь. Я же потихоньку вам скажу, что пока вы не в духе живете, не ждите счастия.

свт. Феофан Затворник

Всему свое время. Все всегда во время.

Господь буди вам помощник во всем! Не вдруг; с терпением сеется, терпеливо ожидается прозябение, возрастание и плодоносие, -терпением и хранится все. В этом и мудрость.

свт. Феофан Затворник

Внесите Ваш вклад в исполнение молитвы, в изменения жизни, в те, перемены, которых Вы хотите для себя. Ваш вклад- постоянная сердечная молитва, благодарность и работа с внутренним состоянием.

Однако, уповать на Господа уповай, но и своих рук не опускай. Помощь от Господа приходит на наши усилия и, соединяясь с ними, делает их мощными. Не будь этих усилий, не на что низойти помощи Божией, она и не низойдет.


свт. Феофан Затворник

Вам также может понравиться...