Молитвенная терапия Поддержка

молитва для скорейшего выхода из трудных жизненных обстоятельств. Тайная сила внутри каждого из нас.

Дорогие мои читатели, хочу поделиться Вами удивительно утешающими мыслями . Они когда-то помогли мне пережить трагедию, и я просто уверена, что она поможет каждому, кому сейчас нужна поддержка , помощь, силы и вера, надежда и любовь для преодоления каких-то сложнейших жизненных обстоятельств.

Спустя некоторое время после того, как мы пережили что-то тяжкое , трудное, почти невыносимое, то, из чего, как нам казалось, нет и не будет выхода, чему не будет конца, о чем мы будем постоянно помнить, то, что перевернет навсегда нашу жизнь…мы —

1. продолжаем дышать, ходить, заниматься делами, общаться, думать о будущем, строить планы и замечать смену времен года.

2. извлекаем уроки из произошедшего, видим некие светлые стороны события, расцениваем что-то в прошлом, как знаки, корни того благого, что есть сейчас.

3. видим и осознаем, что жизнь ни в нас, ни вокруг нас не остановилась, Она идет своим чередом и в этой ,окружающей нас действительности, много и радости , и света, надежды и добра.

Но ведь все эти последствия присутствуют в сердце сложной ситуации , прямо тогда , когда она происходит, в потенциале, непосредственно тогда, когда мы переживаем сложность , не находим себе места, не видим выхода и жизнь для нас замирает.

В эпицентре любой проблемы есть семя любви и благословения, как залог скорого избавления.

Как бы сейчас трудно не было, темно, без видения выхода:

Необходимо просто остановиться . Осознать себя в моменте. Прямо сейчас неимоверно тяжело, но и прямо же сейчас, в этой ситуации есть надежда, свет, жизнь.

Терпение — от греч. глагола ύπομένω — «оставаться» /на своем месте/, «выдерживать».

Терпение имеет прямое отношение к дисциплине, как постоянству в устремлении к цели, и к вдохновению — как умение отпускать в нужное время ситуацию и принять себя в жизни, как со-творца, сильную личность, готовую к изменениям и умеющую вовремя рассмотреть возможности.

Терпение -то, что помогает нам пережить трудные времена, зная об их светлом завершении, видеть свет во тьме и дождаться.

Дождаться своей готовности к выходу, своего успокоения, своей внутренней тишины, своей сосредоточенности на силе, воле, вере, дождаться решимости глубоко вдохнуть, нырнуть еще глубже, оттолкнуться от самого дна и всплыть на поверхность.

К свету, воздуху, свободе, завтрашнему дню, новому выбору, новому пути.

Терпение — мир со временем.

Иногда наступает такой период, когда для нас раздражающим фактором становится не наличие проблемы, а время, которое, как — будто не движется, нам приходят в голову навязчивые мысли, что мы его теряем, что нужны какие-то иные методы, бурная деятельность, время идет, оно потрачено зря и оно же виновато , что ничего не приносит с собой нового.

И следом начинаем раздражаться на себя самих — мы слишком инертны, наверняка, есть иные варианты решений, только тот, кто что-то делает — получает результат, не мир, но меч, активность, а не покой.. И ответственность может превратиться в обвинение себя.

Потеря покоя — потеря терпения.

“Спешить никак нельзя. Где спешность и этакое рвение – поскорее да поскорее, – там не Божие дело. Смятенные желания и добрые не добры и не ведут к добру. Божие идет тихонько, незаметно, но прочно.Молитесь и с терпением ждите, высматривая, не откроется ли дверь к выходу. Господь так устроит, что и сами не догадаетесь, как все устроится.”

/свт. Феофан Затворник

Терпеть нужно себя и время. Мы не идеальны и время идет всегда одинаково. Деятельность не гарантирует результат, а течение времени ничто не прибавляет и не отбирает само по себе.

Терпение — не значит жертвенность всегда и во всем, перед всеми.

В основе терпения- мир души, осознанность и уважение к себе.

Оставаться спокойным в любой ситуации — это правильно, сказать себе — ну что ж, я это заслужил, это моя вина, значит так надо, все вынесу — не правильно.

Выйти из некомфортной, сложной, трагичной ситуации, отпустить ее- это и есть терпение по отношению к себе. Быть стойким в уважении к себе, оставаться верным своим принципам и Образу Божьему в себе, любить себя настолько, чтобы выбрать жизнь в не проблемы.

Когда мы именно так относимся к себе, мы обретаем способность терпеть людей.

Это о том, чтобы видеть свет в каждом. Признавать права выбора, разные уровни личностного развития, сознания и видения себя у каждого. Уважать это и оставлять каждого с его ответственностью за его жизнь. Знать, что в каждом есть Бог и принимать другого с уважением. Видеть Божественную сущность человека. И понимать его человеческое несовершенство.

Проблемы в жизнь неизбежны. Это путь, который всегда ведет ко благу, если мы верно проживаем трудные обстоятельства, видя в них благо, опыт, мудрость.

Любые трагичные ситуации, беда, болезни, потери дают нам уникальную возможность познать, что в нас есть ресурсы для того, чтобы сделать шаг- и переступить свои пределы. Терпения, любви, решимости. Выйти из ограниченного пространства нашего видения себя и мира к бесконечным горизонтам потенциальных возможностей и реальностей.

 То, что нам открывается в эпицентре трудной ситуации — это надежда, то что нам открывается за пределами трагедии- это наше будущее.

За это стоит быть благодарным.

И стоит быть сильным, верующим, свободным, чтобы в центре трагедии видеть благословения.

-Благодарение Богу за все: за дни и часы, минуты благоденствия с сознанием, что это Божией силой для нашего укрепления посылается; за горести, за наши преткновения на избранном пути и на пути спасения- как за бесценные уроки. /арх.Иоанн Крестьянкин

-Благодарить за все без остатка, благодарить без остатка за всю свою жизнь, за горе как и за радость, за страдание, как и за облегчение, благодарить за все можно, только если мы видим во всем победу Господа.
/митр. Антоний Сурожский

Молитва.

— Господь, я прошу Тебя быть сейчас со мною. Ты знаешь, что ситуация, которая сейчас происходит в моей жизни, лишает меня душевного равновесия, заставляет роптать. Я теряю надежду и не вижу света.

— Помоги мне, Господь. Дай мне сил оставаться собранным и осознавать ситуацию , не терять спокойствия, проявлять мудрость, терпение и не оставлять надежду. Дай мне решение , как выйти их данной ситуации и силы, чтобы пережить ее , встретить ее окончание с благодарным сердцем.

— Я знаю, что каждая жизненная трудность и даже трагедия- временная и является уроком, новый мудрым опытом. Сама по себе она — просто событие и главное для меня во время этой трудности- мое отношение к ней. Научи меня правильному видению происходящего. Пусть мир и гармония в моей душе не нарушаться, вера и воля окрепнут и я смогу увидеть свет будущего в той трагедии, проблеме, внутри которой я нахожусь сейчас.

— Господь, ты и трагедию превращаешь в благословение. Эта ситуация в моей жизни имеет огромный смысл. Дай мне понять его и силы быть благодарным за это осознание. Бесконечен лишь Ты и Твоя любовь. В нашей земной жизни все подвластно времени. Научи меня всегда помнить об этом и видеть уже сейчас в потенциале, скорое окончание трудного периода с моей жизни. Дай силы дойти до конца и встретить день чудесного выхода из трудности, отпустить эту трагедию, не оставаться в ней мыслями. Простить себя и других. Дай веру и волю двигаться дальше .

-Я благодарен, Господь, за то, что Ты дал мне желание преодолеть себя и ситуацию, веру, чтобы жить уверенностью в будущем избавлении от нее, волю, чтобы видеть суть происходящего и уметь извлекать уроки из неимоверных трудностей,  мудрость, чтобы принять все события в моей жизни, как пути к духовному росту, любовь, чтобы сердцем знать, что Ты рядом со мною в самом эпицентре трагедии.

-Сегодня и всегда, все что происходит в моей жизни — ко благу , все является благословением, все — дар и все — путь моей жизни, которую я люблю и в которой я любим. Аминь.

Вам также может понравиться...