Мнение Полезное

Найдите покой посреди суеты. И молитесь так, как учит старец. Ваша жизнь преобразится.

Я хочу поделиться с вами, мои любимые читатели, прекрасными цитатами,которые поразили меня сегодня. Слова, которые открывают возможность покоя в каждодневной суете, потенциал духовной силы, которая есть внутри каждого из нас, даже если жизнь наполнена заботами, делами и нам кажется, что лично для нас невозможно обрести сердечную тишину, успокоиться.

-Когда люди слышат об острове своего «я», они часто думают, что речь идёт о том, чтобы проводить жизнь в одиночестве, отгородившись от людей и вообще от всего в жизни. Но такая практика, такая «жизнь в одиночестве» отнюдь не подразумевает отсутствия других вокруг нас.

Она только означает, что вы прочно присутствуете в настоящем, в здесь и сейчас, что вы полностью осознаёте всё происходящее вокруг в данный момент.


Практиковать уединение означает научиться находиться в данном конкретном моменте времени, не будучи отягощённым прошлым или унесённым будущим. И самое важное – не будучи отвлечённым толпой.

Вам не обязательно уходить для этого в лес. Живите среди людей, ходите в магазины, гуляйте с друзьями – и в то же время в полной мере наслаждайтесь тишиной и уединением.

Каждый день уделяйте какое-то время тому, чтобы физически побыть наедине с собой, поскольку это наполнит вас силами и поможет глубоко заглянуть внутрь себя.

Это не означает, что вы не должны практиковать уединение и глубинный взгляд в себя, находясь в толпе. ..Даже когда вы находитесь на шумном рынке, вы способны оставаться наедине с собой и не поддаваться отвлекающему влиянию толпы.

Вы можете по-прежнему оставаться самим собой и быть хозяином самого себя. Точно так же вы в силах оставаться самим собой даже в моменты участия в оживлённой беседе или даже в обстановке проявления сильных массовых эмоций. Даже при этом вы будете прочно стоять в безопасности на острове вашего «я».

Тит Нат Хан

Найдите покой посреди суеты. И молитесь так, как учит старец. Ваша жизнь преобразится.

И еще слова митрополита Антония Сурожского о настоящей молитве. Этот старец-проповедник стал при жизни учителем личной молитвы для своей паствы. По сей день его рассуждения о молитве, опыты молитвенного отношения с Богом — самые вдохновляющие и мудрые. Близкие для каждого, кто ищет личных отношений с Богом, понимает , что Царство Божие внутри есть и молитва, как разговор о сокровенном и важном, должна исходить из самого сердца, быть очень личной, искренней и не всегда содержать слова.

Молчание часто тоже является молитвой.

-Настоящая молитва не в устах начинается. Настоящая молитва идёт из глубин человеческого сознания.

Мы все знаем, что иногда находит на нас какая-то углублённость, внутренняя духовная тишина, которую не хочется нарушать ни словом, ни движением, которая понуждает нас закрыть глаза, умолкнуть, утихнуть до самых недр нашей души.

И когда мы уйдём так далеко в глубины наши, что найдём точку соприкосновения с вечностью, тогда мы можем кратко, тихо, собранно принести Богу несколько молитвенных слов.

Но только из глубины молчания могут вырасти, родиться, заискриться слова, которые выражают молчание, не нарушая его. И это очень важно.

Если мы умеем молчать, и вживаться, и вслушиваться в это молчание, то скоро обнаружим, что это молчание, эта тишина не является просто отсутствием внешнего шума, защищённостью от городского гама. Это молчание, эта тишина имеет совершенно иное качество и иную глубину.

В сердце этого молчания мы можем найти присутствие Живого Бога. Это то безмолвие, которым Он облечён, это та глубина, в которую нам надо погрузиться для того, чтобы Его найти.

митр. Антоний Сурожский

Вам также может понравиться...