Молитвенная терапия Полезное

Сила прощения. Молитва прощения. Отпустив обиды и вину, Вы сможете получить желаемое.

Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение.

Патриарх Алексий II

Обратная сторона прощения, на которое нам бывает сложно решиться, тяжело собрать силы /речь идет и о прощении себя и других/- это свобода.

Свобода от прошлого, которого нет, которое Вы постоянно оживляете воспоминания, чувствами, образами. Прошлое, которое хочет и должно уйти, но Вы не позволяете этого .

От прошлых обид, вины в Вашей жизни остались только сильные деструктивные энергии, которые Вы сами пожелали оставить в Вашей жизни . Они угнетают Вас, потому что это Ваш выбор- быть угнетенным ими.


Они не дают свету и радости, достатку и благополучию, любви и счастью хлынуть потоками в Вашу жизнь, потому что Вы с удовольствием культивируете негативную энергетику в Вашей жизни, и не пускаете благодать преобразить Вашу жизнь.

Ваше настоящее Вы сами в состоянии наполнить теми энергиями, которые помогут изменить Вашу реальность , реализовать Ваш потенциал , осуществить мечты , желания, планы.

Пока Вы энергетически в прошлом, которое видите негативным и безблагодатным, Вас нет в Вашем настоящем.

Поэтому ничего положительного и не случается. Вас нет в настоящем моменте, Вы не можете принять благодатное событие, быть благодарным за него и прожить его с радостью.

Простить — это значит прекратить рассчитывать на то, что Ваше прошлое могло бы быть иным.

Примите Вашу боль, отчаяние, потери и разочарования. Это все Ваша правда, это случилось с Вами , но это все прошло. Есть только сегодня.

Простите и обретите свободу.

  • Прощая кого-то , Вы лишаете его власти над Вами и прекращаете его негативное воздействие на Вашу жизнь.
  • Прощая себя, Вы обретаете силы быть счастливым, выйти из под гнета деструкций, болезней, нужды, недостатка, негативных отношений, неудач, стресса, волнений, тервог и страхов.
  • Отпуская прошлое с миром в душе, с благодарностью в сердце за мудрый опыт , Вы освобождаете пространство внутри себя и в Вашей жизни для благодати, благословений, даров. Вы свободны принимать, любить, быть любимыми, жить в радости, с надеждой , смело встречать каждый новый день и с благодарностью отпускать прошедший день.

Прощать, значит уметь отпускать и освобождаться. Уметь любить и благодарить.

Отпустите то, что делает Вас зависимым от сожалений, обид, вины.

Простить и быть прощенным может только тот, кто вдруг со всею силой осознал весь ужас отсутствия в мире любви, всю бездонную печаль того одиночества, на которое в своем самоутверждении и себялюбии обрек себя человек.


Вот она — та светлая печаль, которой одной постигаем мы наконец и корень, и сущность, и силу зла: холод сердец, иссякание любви, торжество в мире одинокого и на одиночество обреченного самоутверждения.

Мольба о прощении, жажда быть прощенным… с этого обращения души, смягчения сердца, с этой жажды примирения начинается в нас разрушение зла.

прот. Александр Шмеман

Молитва прощения

Господь, сейчас я решил отпустить из пространства моего сердца и моей жизни все то, что делало меня несвободным, зависимым, слабым, боящимся, заставляло меня жить без любви, в темноте, в страхе , в неблагополучии, в болезнях. Я отпускаю обиды и вину.

Я прощаю. Я прощаю себя, людей, время, события, слова, поступки, чувства, мысли. Я прощаю и отпускаю все и всех с миром в душе, с любовью, с благодарностью. Я свободен. Я выхожу сейчас из виды и обиды в пространство любви, света, веры, благодати, силы. Моя жизнь преображается, исцеляется, расцветаем, расширяется.

Господь, сейчас я оставляю прошлое в прошлом. Целиком. Это то, чего уже нет в пространстве моей жизни, в моих мыслях, в моем сердце. Я наполнен благодатью. Только самое лучшее , светлое, радостное приходит ко мне.

Сейчас я открыт Твоим обильным дарам. Я могу и хочу принять их в пространство моей жизни. Оно свободно для даров Твоей любви. Изобилие, здоровье, процветание , гармония приходят в мою жизнь сейчас. Я прощаю , отпускаю, освобождаюсь, получаю в изобилии благословения из неисчерпаемых Божественных источников и процветаю сверх всяких ожиданий сегодня и всегда. Аминь.

Вам также может понравиться...