Молитвенная терапия Поддержка

Мощная молитва благодарения. Тот, кто благодарен, получает все больше и больше благ.

Благодарность изменяет Ваши обстоятельства сейчас и Ваши перспективы на будущее!


Искренняя, от сердца исходящая благодарность, создает в нас позитивную энергию и помогает привлечь к себе изобилие сейчас и в будущем — независимо от того, как обстояли дела в прошлом!

В любых трудных обстоятельствах, проблемных отношениях, в том, что мы потеряли, что не успели- есть смысл, есть опыт, есть мудрость. Путь жизни, всегда ведущей нас ко благу, складывается из всех жизненных ситуаций в целом, а значит, наша жизнь постоянно дает нам поводы для благодарности.



Жизнь каждого / можно верить в это или нет, осознавать этот факт или не пытаться осознать/ лишь отчасти это то, что с нами происходит. Главное в жизни то, как мы реагирую на происходящее.

Мы не обязаны никому / ни себе , ни другим/ расстраиваться или злиться, нет закона не испытывать благодарность, а только негативные эмоции при определенных жизненных обстоятелствах. Наше отношение к жизни — всегда выбор.

Мы можем в любом опыте хотя бы попытаться /если пока мы не видим этого, не можем понять или принять этот факт/ найти урок или благословение и испытать благодарность.


Благодарность не приходит сама собой. Это не просто душевный порыв, который мы привыкли считать непроизвольной реакцией на объективно позитивное событие. Благодарность — это волевой акт. Это осознанная реакция, выбранная нами. И выбирать мы ее можем в любых жизненных обстоятелсьтвах. Это смена привычной парадигмы и такая благая перемена ведет ко многим прекрасным переменам в жизни.

Благодарным нужно быть и себе. Любовь рождает благодарность.


Всегда на словах или в мыслях благодарите , какие бы негативные обстоятельства вас ни окружали. Можно тратить дни на размышления о том, чего в вашей жизни не хватает. А можно и нужно!! сосредоточиться на радостях и удачах, и тогда вы будете получать их снова и снова.

Приумножается в нашей жизни то, на чем мы концентрируем постоянно внимание, подкрепленное позитивно направленными чувствами. Благодарность — сильная благодатная энергия.

Благодарность должна быть искренней. Будьте правдивы перед самими собой, в первую очередь. Тогда благодарность будет без лжесмирения. Не стоит благодарить за потерю / денег, отношений, работы/ , как за «мудрые, заслуженныые Вами наказания за грехи». Это ситуации, которые стоит поблагодарить за то, что они показали Вам наличие внутри Вас неких проблем, негативных установок, приведших к таким результатам. Благодарность за то, что Вы сейчас можете начать изменять Ваш выбор, духовно расти, мудро распоряжаться новым опытом и полуать иные , благодатные результаты в жизни.



Практика благодарности.


1. Пусть благодарность станет привычкой. В современном обществе преобладает неблагодарность, или теплохладное отношение ко всему, поэтому не исключено, что благодарное отношение к жизни поначалу покажется вам не комфортным. Чтобы говорить «спасибо», требуются секунды, но эти слова оказывают огромное воздействие на вашу жизнь, на людей вокруг, на весь ход ежедневных событий, на Ваше настоящее, будущее и даже прошлое! Благодарный кивок головы, благодарная улыбка, слова благодарности- проявляйте эту мощную созидательную энергию в мир.

2. Снова и снова говорите «спасибо». Людям, Богу. Тем самым вы демонстрируете признательность за дары Бога. Не стоит принимать свои удачи в жизни , уделенное Вам время, внимание, оказанные Вам услуги, заботу о Вас, любовь_ как должное. Благодарите всех вокруг — родителей, супругов, детей, продавцов, сотрудников… Будьте благодарны каждому человеку, который привнес в вашу жизнь хоть что-то хорошее или дал новый жизненный опыт, преподнес нужный и важный урок.

3. Творите добро! Реализовывайте благодарность делом. Вовсе не обязательно жертвовать огромные суммы на благотворительность, можно просто помочь пожилому человеку донести продукты .Можно поднять с тротуара мусор и выбросить его в урну. Маленькие проявления благодарности через добрые дела несут в себе ту же энергию, что и большие.

4. Читатйте молитвы благодарности! Ежедневно перечисляйте благословения! Благодарите Бога за мир, за красоту природы, за жизнь, людей, события, уроки… Произносите краткую благодарственную молитву перед каждой трапезой. Это просто необходимо и часто забывается. Но эта благочествая традиция есть в каждой религии. И не зря! В хлебе насущном мы нуждаемся каждый день и каждый день его получаем. И не стоит принимать это, как должное.

Все это привлечет в вашу жизнь все то, за что можно еще больше благодарить — щедрые блага от Господа!

5. Любимые занятия, отдых, смена деятельности, доставляющие вам удовольствие, радость. Это может быть аэробика, бег, танцы, чтение, творчество , садоводство, цвнтоводство, пение, вождение машины…. помогающее вам расслабиться. Это принесет вам умиротворение и позволит смотреть на вещи более позитивно, с благодарностью.

Молитва благодарения.

— Господь, сегодня и всегда я буду благодарен. Отныне никто и ничто не может влиять на мое отношения к людям, событиям. Я выбираю быть благодарным. Я искренне, от сердца благодарю за все- за Твои уроки, за Твои дары, за людей, которые есть в моей жизни, за события, за сам мир, в котором я есть и Ты есть!


Господь , я благодарю Тебя за все Твои обильные и щедрые благословения, малые и великие, прошлые, настоящие и будущие. Я знаю, что благодарному сердцу Ты обещаешь приумножить все то, за что оно благодарно. Я твердо верю Твоим обетованиям. Благодарность меняет обстоятельства жизни. Научи меня быть благодарным и себе- я стараюсь быть лучше , расти, самосовершенствоваться.

Господь, я благодарен Тебе за то, что я выбираю более не склонять мое сердце к отрицательным эмоциям, чувствам и не позитивному видению мира и себя. Сейчас я готов войти в мир благодарности- радостный, светлый , добрый и счастливый.


Господь, научи меня и покажи мне поводы к тому, чтобы проявить мою благодарность на деле. Я хочу оказывать помощь там, где могу и тем, чем могу. Искрення сердечная благодарность приумножает Твои дары. Сейчас я получаю в избытке то , за что благорен.

Я благодарю за мое здоровье, благополучие, благосостояние, изобильную жизнь, прекрасные отношения с людьми и родными за дом — полную чащу, за быстрое осуществление моих планов, за реализацию того , о чем я молюсь с верой и упованием. Господь, благодарю Тебя за все сегодня и всегда. Аминь.

Да даст тебе Господь по сердцу твоему и все намерения твои да исполнит.

Псалом 29:13

Бог любит благодарных, и если человек умеет видеть и ценить милости Божии, то получает их постоянно и неизменно.

иеромонах Иоанн /Лудищев

Вам также может понравиться...